Погиб народный депутат Украины Дмитрий Тымчук

В среду, 19 июня, в Киеве погиб народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук. 

Об этом сообщил в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

«Час назад у себя дома найден со смертельным огнестрельным ранением в голову патриот Украины и мой друг Дмитрий Тымчук», — отметил он.

По словам Геращенко, на месте трагедии работает следственно-оперативная группа полиции.

«Изучаются все возможные версии, одна из которых — неосторожное обращение с наградным оружием. Вечная память искреннему и светлому человеку. Настоящему народному депутату Украины. Нам всем тебя будет очень не хватать…, — отметил он.

Дмитрий Тымчук родился в 1972 году в Чите (СССР). Детство провёл в ГДР, где его отец в 1978-1983 годах проходил службу в составе группы советских войск. Окончил Бердичевский политехнический колледж, в 1995 году — факультет военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища.

В 1995-1997 годах проходил службу в войсках противовоздушной обороны. С 1997-го по 2000 год работал в штабе Национальной гвардии Украины. С 2000-го по 2012 год работал в различных структурных подразделениях Министерства обороны Украины.

С 2008 года — главный редактор интернет-издания «Флот-2017», руководитель общественной организации «Центр военно-политических исследований». Со 2 марта 2014 года Тымчук является координатором группы «Информационное сопротивление», задачей которой является получение, обработка (проверка) и распространение оперативной информации относительно российского вторжения в Украину. Главная цель — противопоставить лжи российской пропаганды факты и создать реальную картину событий в информационном пространстве.

Народные депутаты минутой молчания почтили память Дмитрия Тымчука, сообщает Укринформ.

«Коллеги, только что поступила информация, она уже полностью мной проверена, в Киеве в собственной квартире трагически погиб наш коллега Дмитрий Борисович Тымчук. Мы знали его как большого украинского патриота, подполковника запаса, координатора группы «Информационное сопротивление», которая с 2014 года очень много сделала для освещения правды о российской агрессии в Украине», — сказал Председатель ВР Андрей Парубий.

От имени Верховной Рады он выразил соболезнования семье, близким и друзьям Тымчука.

Представитель Нацполиции Ярослав Тракало подтвердил смерть Тымчука.

«Подтверждаем факт смерти Дмитрия Тымчука. Остальные подробности будут позже», — сказал он.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян выразил сомнение относительно версии о случайном выстреле, в результате которого погиб Тымчук.

Об этом он написал в Facebook: “Дмитрий Тымчук был профессиональным военным. Вообще не употреблял алкоголя. Версия о случайном выстреле выглядит сомнительной… Нам будет тебя не хватать”.

scroll to top