К 2050 году население Земли достигнет 9,7 миллиарда человек

В течение ближайших 30 лет население Земли вырастет на 2 млрд человек и к 2050 году достигнет 9,7 млрд.

Об этом говорится в докладе ООН «Мировые демографические прогнозы 2019: ключевые моменты», пишет Укринформ.

«К 2050 году на Земле будет проживать около 9,7 миллиарда человек. Однако общие темпы роста будут продолжать падать, и больше стран должны приспособиться к последствиям старения населения», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 50% прироста населения в течение следующих трёх десятилетий произойдёт за счёт девяти стран — Индии, Нигерии, Пакистана, Конго, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египта и США.
По прогнозам аналитиков, в 2027 году Индия обгонит Китай и займёт первое место в мире по численности населения. Количество жителей тропической Африки к 2050 году удвоится.
Авторы доклада подтверждают, что население планеты стареет, этот процесс особенно заметен в странах Европы и Северной Америки. Это происходит из-за увеличения продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости.
В докладе также отмечается рост количества стран, в которых наблюдается сокращение населения. Это связано, в первую очередь, с падением уровня рождаемости и миграцией. К 2050 году в 55 странах численность населения сократится как минимум на 1% или более.

scroll to top