Эколог Русев: «Ядовито-зелёные водоросли — приговор всей системе страны»

Известный одесский эколог, бывший директор НПП Тузловские лиманы» Иван Русев высказал свою точку зрения по поводу ситуации, сложившейся вокруг цветения сине-зелёных водорослей в прибрежной зоне Чёрного моря.

Её он обнародовал на своей странице в Facebook.

«Много людей звонит мне и спрашивает, что я думаю по этому поводу. Специально приехал в Одессу, чтобы сделать фото и ознакомиться с ситуацией воочию. И действительно, массовое размножение сине-зелёных водорослей и их воспроизводство в огромных количествах в Одесском заливе, создало беспрецедентно опасную экологическую ситуацию как для самого водоёма, а также и для здоровья людей», — пишет эколог.
Анализируя причины экологической беды, Иван Русев резко критикует Министерство экологии и его службы.

«Пишет на своей странице ФБ пост Министр экологии О.Семерак о том, что это всё из-за того, что не пустили их инспекторов на суда для проверки, которые заходят в порты Одессы. Не пустили, он пишет с сожалением, поскольку его инспектора не занимаются охраной моря от загрязнений, а ничем иным, как поборами и взятками на судах. И его заявление по чрезвычайной экологической ситуации на Чёрном море — очередной бред министра, — коррупционера и популиста», — гневно сообщает Русев.
И продолжает: «А для чего тогда спрашивается в его системе целый УКРНЦЭМ — научное учреждение по Чёрному морю в Одессе на Французском бульваре с молчаливым и беззубым директором Комориным, а для чего армия двух его государственных экоинспекций, шикарные офисы которых в Одессе, штормящих нацпарки и другие различные объекты под предлогом взяток, а для чего департамент экологии ОДА на Канатной, 83 в Одессе, директора которого согласовывает Минприроды. Именно они должны были постоянно информировать министра о беспределах с преступно раздеребаненными прибрежками Чёрного моря и других водоёмов, впадающих в него. Именно они должны были не допускать нарушений и кричать в набат, что экосистема Чёрного моря и особенно Одесский залив не РЕЗИНОВЫЕ, что они не выдержат такой сумасшедшей нагрузки от неочищенных канализационных и ливневых стоков Одессы. Но Семераку не до этого, он воспользовался экологическим кризисом на Чёрном море в разгар пляжного сезона в Одессе для того, чтобы возобновить коррупционные схемы».
Русев подчёркивает, что из-за коррумпированности министерских чиновников он ушёл с должности диретора национального природного парка «Тузловские лиманы»: «Я покинул пост руководителя НПП «Тузловские лиманы» именно из-за коррумпированности Минприроды».

Русев излагает свою критическую точку зрения и по поводу деятельности Лабораторного центра МОЗ и его директора Николая Голубятникова.

«Вот как прокомментировал ситуацию с цветением на море директор Лабораторного центра МОЗ Украины на водном транспорте Николай Голубятников. Он считает, что в море сложились три составляющих: «во-первых, массивные дожди дали большое количество пресной воды из Днепра и Южного Буга; во-вторых, штиль на море, и в-третьих – высокие температуры воздуха и, соответственно, морской воды». Но лукавит и ничего не говорит господин Голубятников о главной причине — о том, как он много лет будучи главврачом СЭС, да и другие его коллеги, согласовывали на протяжении многих лет противозаконные объекты в прибрежках и даже в заповедных территориях Днестра, как, например, недалеко от Одесского питьевого водозабора, о чем я писал ещё 5 лет назад, где в особняках засели регионалы яцковы-бывший начальник департамента экологии и начальник УВД области, согласованные Голубятниковым целого коттеджного посёлка. И вполне естественно, что уничтоженная природная способность самоочищения реки или моря, а также неочищенные фекальные сбросы со временем создают питательный бульон не только для сине-зелёных водорослей, но и для болезнетворных микробов, в том числе и для опасного вибриона холеры».
Подытоживая причины случившегося в море, Русев пишет: «Вот, на мой взгляд, главные причины массового цветения водорослей, без устранения основных, одесситы и гости Одессы в летний период обречены на повторение таких экологических кризисов и рисков для здоровья и жизни, а это:
1.Стремительный рост объёмов неочищенных стоков, сбрасываемых в море с мегаполиса Одесса из-за незаконных врезок в системы водоотведения, а также непосредственный сброс канализационных стоков в карстовые пещеры и катакомбы города. Оттуда вода поступает в прибрежную зону моря.
2.Неэффективная, а порой и преступная работа государственных контролирующих и инспектирующих органов, противозаконно согласовывающих строительство и размещение территориальных объектов, либо закрывающих глаза на очевидные нарушения.
3.Противозаконная и преступная распашка прибрежно-защитных полос водоёмов и смыв с агроценозов огромного количества ядохимикатов и минеральных удобрений.
4.Преступная застройка прибрежек как Чёрного моря, так и рек, впадающих в него, массовые сбросы неочищенных стоков с огромного количества коттеджных посёлков в прибрежных зонах.
5.Поступление большого количества пресных вод в Одесский залив в этот период из Днепра и Днестра.
6.Резкое и аномальное повышение температуры воды в прибрежной зоне Чёрного моря до 25 градусов в этот период года.
7.Преступное молчание граждан, когда на их глазах творится беззаконие и безобразие.
8.Беспрецедентное бездействие большинства жителей к элементарным нарушениям культуры, в том числе и экологической, свидетельством которого являются тысячи и тысячи свалок.
9. Отсутствие в нашем обществе незыблемого принципа «неотвратимости наказания» или как гласит один из законов экологии «за всё надо платить».
Проанализировав санитарно-биологические а санитарно-химические составляющие экологической беды, Русев высказал мнение об угрозах для человека и окружающей среды.

«Избыток в водоёме органических веществ и питательных элементов приводит сначала к нарушению биологического равновесия и подавлению биологического самоочищения водоёма. Признаками интенсивного загрязнения являются высокий уровень донного осадка, высокая мутность воды особенно в тёплый период, плёнка на поверхности водного зеркала, неприятный запах, активное газообразование, периодические заморы, неконтролируемое размножение сине-зелёных водорослей.
Превышение критической массы водорослей активизирует процесс саморазложения, что приводит к изъятию из воды кислорода и выделению взамен метана, сероводорода, аммиака, других токсичных веществ. В результате гибнут не только рыбы. Те сине-зеленые водоросли, которые не распадаются в воде, оседают на дно, вызывая его заиливание. На время зимовки водоросли образуют споры, оседающие на дно. Споры вновь пробуждаются, когда температура воды уже достигает десяти градусов.
Из-за своей замкнутости и слабого водообмена Одесский залив является «ловушкой» для биогенных веществ и токсикантов. И последний раз наш залив подвергался цветению таких водорослей в 2010 году. Рыба, которая обитает в такой воде является опасной для употребления в пищу. Употребление загрязнённой рыбы, а также моллюсков приводит к возникновению аллергических, желудочно-кишечных, раковых заболеваний и может привести к генетическим изменениям в человеческом организме на уровне мутагенных и тератогенных эффектов и крайне опасно для здоровья.

Эти микроскопические растения являются довольно опасными для здоровья человека ещё и потому, что вырабатывают так называемый печёночный яд — нодуларин. В продуктах своей жизнедеятельности они также выделяют компоненты, в состав которых входит вещество геосмин, придающее воде характерный запах, схожий с запахом известного пестицида «ДДТ».

Купание в период цветения сине-зеленых водорослей чревато для человека кожными высыпаниями по всему телу, напоминающими крапивницу. Появляются зуд, покраснение кожи, а также слизистой оболочки глаз и носа. В случае заглатывания такой воды может подняться температура, возникнуть боль в животе, тошнота, рвота. Такая загрязнённая вода может вызвать расстройство пищеварения, похожее на дизентерию. В малых концентрациях этот яд водорослей вызывает аллергические реакции. Водоросли могут быть особенно опасны для стариков и маленьких детей.

Именно поэтому, с того момента, когда изуродовали лиман Сасык и там массово стали цвести сине-зелёные водоросли, в сёлах, прилегающих к Сасыку, регистрируется рост детской заболеваемости, аллергические и желудочные заболевания, а также снижение общего иммунитета к вирусным и респираторным заболеваниям.

Сине-зелёные водоросли также выделяют опасные токсины, вызывающие нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и амиотрофический боковой склероз (болезнь Лу Герига). Изучив сине-зелёные водоросли, обитающие в солёной и пресной воде водоёмов по всему миру, а также сосуществующие в симбиозе с растениями и лишайниками, международная группа учёных обнаружила, что опасные токсины в определённых условиях производят все цианобактерии. Анализ проб воды, отобранных во время массового цветения сине-зелёных водорослей, показывает, что они могут высвобождать значительное количество этого токсина, который разносится водной и воздушными средами в окружающую среду. Именно сейчас такого типа токсин витает в воздухе над Одессой.

Что касается животных, то для них цветущая вода несёт смертельную опасность. Известны случаи массового отравления домашних животных, которые пили воду из водоёмов с сине-зелёными водорослями.

Эколог Русев в завершение своего анализа происходящих в Чёрном море процессов, делает вывод о том, что «массовое размножение сине-зелёных водорослей и их воспроизводство в огромных количествах в Одесском заливе, создало беспрецедентно опасную экологическую ситуацию как для самого водоёма, а также и для здоровья животных и людей. И причины этого явления – антропогенные. Решить проблему можно, хотя и не быстро – это устранение коррупционной машины в Минприроды и в других ведомствах, где каждый чиновник будет решать возникающие задачи по закону и на благо природы и людей, а не для наполнения личного кармана. Где в г. Одессе буден наведён законный порядок и заработает принцип неотвратимости наказания для каждого, кто нарушит нормы и правила водоотведения, прежде всего канализационных стоков и кто нарушит незыблемость принципа охраны прибрежно–защитных полос».

Иван Русев наблюдает, что «массовые скопления сине-зелёных водорослей постепенно исчезают, разлагаясь и оседая на дно моря, при этом освобождая морские мелководья для отдыхающих», но задаётся вопросом: «надолго ли?» и сам отвечает: «Расслабляться не стоит. Такой удар по водным экосистемам сейчас может быть нанесен по многим другим водоёмам Украинского Причерноморья и, прежде всего, по полностью закрытым лиманам, как Сасык, Хаджибейский и др.».

Фото: Одесса News, Facebook

scroll to top