Тимошенко посоветовала Зе не обращать внимание на решения КСУ

Глава ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала Президента Украины Владимира Зеленского не отменять Указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначении досрочных выборов даже в случае, если Конституционный Суд признает этот документ неконституционным.

Об этом политик заявила в эфире телеканала «112 Украина», сообщает Укринформ.

«Даже если Конституционный Суд на коррупционной основе вынесет решение о том, что указ Президента о роспуске парламента является неконституционным, то Президенту как гаранту Конституции, который точно знает, что указ конституционный, можно указ не отменять, оставить, и тогда Центральная избирательная комиссия обязана выполнить этот указ», — отметила Тимошенко.
По её словам, пока Президент не отменит соответствующий указ, то он остаётся в силе. Этот тезис лидер «Батькивщины» объяснила на примере работы парламента при принятии решений КС о признании неконституционными отдельных положений законов.

Также Тимошенко рассказала, что во время её встречи с Зеленским в среду поднимался вопрос о том, как «не допустить отмены досрочных выборов и разрушения всего избирательного процесса». Она отметила, что сейчас нельзя допустить, чтобы «Конституционный Суд разрушил досрочные выборы».

Несколько украинских политиков считают, что Юлия Тимошенко пренебрегает законами и Конституцией Украины в связи с советами Президенту Владимиру Зеленскому не выполнять решение КСУ в случае признания неконституционным указа о роспуске Рады.

Так, председатель партии «Самопомич» Андрей Садовый допускает, что такие советы могут быть либо авантюризмом со стороны Тимошенко, либо её же сознательным желанием подставить главу государства.

«Советы Юлии Тимошенко Президенту не исполнять решение Конституционного Суда — это авантюризм. Либо сознательная подстава. Выборы — хорошо. Игнорировать решение суда — нехорошо. Всё просто», — отметил Садовый на своей странице в Facebook.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель председателя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар считает, что такие действия ставят под сомнение необходимость исполнения законов и Конституции в целом.

«Тимошенко советует Зеленскому не принимать во внимание решение Конституционного Суда … Кому нужна та Конституция, законы, правовое государство? Я одна чувствую себя Алисой в Зазеркалье?» — отметила политик.

Свою позицию относительно заявления лидера «Батькивщины» выразил и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко.

«Она так хочет быть премьером, что готова бросить Украину в ещё больший хаос и правовой беспредел. Посмотрите на Молдову, и вы поймёте куда нас всех тянут», — написал политик в Facebook.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины 20 мая во время инаугурационной речи объявил о роспуске Верховной Рады 8 созыва. 21 мая он подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 8 созыва и назначении внеочередных выборов». вступивший в силу 23 мая, а уже на следующий день в Украине стартовала избирательная кампания.

Конституционный Суд в форме устного слушания рассматривал представление народных депутатов относительно конституционности Указа Президента о роспуске Верховной Рады. До 29 июня должен быть оглашён вердикт суда.

Фото: Укринформ

scroll to top