В Верховную Раду сегодня проходят пять партий

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале июня, то наибольший шанс попасть в парламент имели бы пять партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – «За Жизнь», «БПП «Солидарность», «ВО «Батькивщина» и партия «Голос».

Таковы данные всеукраинского опроса общественного мнения, который провёл Киевский международный институт социологии (КМИС) с 26 мая по 7 июня.

Согласно данным опроса, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале июня, то среди всех респондентов за партию «Слуга народа» проголосовали бы 32,1% опрошенных; за партию «Оппозиционная платформа — «За Жизнь» — 7,8%; за партию «Блок Петра Порошенко «Солидарность» — 5,4%; за партию «Всеукраинское объединение «Батькивщина»- 5,1%, за партию «Голос» — 3,7%; остальные политсилы набирают менее 3% голосов избирателей.

При этом 24,2% опрошенных не определились, за кого голосовать.

Киевский международный институт социологии провёл собственный всеукраинский опрос общественного мнения с 26 мая по 7 июня методом личного интервью. Опрошены 2021 респондент старше 18 лет, которые живут в 110 населённых пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

В случае проведения выборов в парламент в ближайшее воскресенье участие в голосовании приняли бы 80,9% украинцев.

Об этом рассказал директор по развитию Украинского института социальных исследований имени Александра Ярёменко Владимир Барабаш во время презентации данных роллингового исследования общественного мнения за прошедшую неделю.

«На вопрос, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Верховную Раду Украины, принимали бы вы участие в голосовании?», «точно да» ответили 43% респондентов, «скорее да»- 37,9%, что вместе составляет цифру 80,9%», — сказал он.

Однако, по словам эксперта, «точно нет» и «скорее нет» касательно возможного участия в голосовании на парламентских выборах ответили 13,9%.

Вместе с тем он пояснил, что наибольшая готовность граждан идти на выборы в ВР у избирателей западного региона — 83,4%, южного — 83,8%, центрального — 82,9%, наименьшая на востоке — 74,5%, тогда как отдельно на Донбассе — 72,8%.

Также эксперт подчеркнул, что наблюдается снижение количества жителей областных центров, которые готовы участвовать в голосовании — сейчас таких 77,4%, но этот показатель возрастает в селе — 84,1%.

scroll to top