Тревога: одесситы первый раз видят таким Чёрное море

В выходной день в Одессе вся городская линия пляжей покрылась неизвестного происхождения тиной зелёного цвета. Вода стала плотной, как жижа, став похожей на болото.

Как сообщают горожане, они впервые видят воду в таком состоянии, и все бьют в набат.

Естественно, что в результате происшедшего на пляжах Одессы, люди перестали купаться. По сравнению со вчерашним днём вода стала ещё более густой консистенции, передаёт корреспондент Одесса News.Горожане считают, что покрытие моря грязной зелёной пеной является результатом слива судами, плававшими пару дней назад, нечистот в воду, либо отходов из припортовой зоны.

Как пишет «УСИ», в «Инфоксводоканале» опровергают мнение одесситов по поводу загрязнения морской воды неочищенными сточными водами. В компании сообщили, что очистные сооружения в Одессе работают в штатном режиме, а аварийных ситуаций не было.

Дать оценку этому экологическому коллапсу может дать Одесский областной лабораторный центр при МОЗ Украины, однако там утверждают, что морскую воду служба исследует каждую неделю по понедельникам.

Однако, учитывая серьёзность ситуации, служба могла бы и прервать уикэнд и провести в срочном порядке необходимые пробы морской воды на санитарно-химические и санитарно-микробиологические  показатели.

Редакция «Одесса News», одесситы и гости города ждут разъяснений специалистов и незамедлительной реакции городских властей.

Фото: Одесса News

scroll to top