Спасибо Епифанию: нацменьшинства могут молиться на родном языке

В Православной церкви Украины основным богослужебным языком является украинский, но национальные меньшинства могут использовать в своих общинах тот язык, который является для них родным и понятным.

Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, пишет Укринформ.

«Так, как в государстве государственный язык украинский, так же в нашей церкви основным богослужебным языком является украинский язык. А другие национальные меньшинства могут использовать в своих общинах тот язык, который является для них родным и понятным. Так, недавно мы даже рукоположили архиерея для грекоязычных приходов. Есть много в Украине греков, которые собираются на службу и могут молиться на своём понятном языке в нашей Поместной Украинской православной церкви. Это сейчас касается и вопроса румыноязычных приходов, которые размещаются на Буковине», — сказал владыка.

Он рассказал, что в составе Румынской православной церкви есть приходы, которые молятся на украинском языке, они составляют украиноязычный викариат.

По словам предстоятеля, в украинской Церкви есть желание в будущем также создать викариат Украинской православной церкви для румыноязычных приходов, таких насчитывается около 150 на Буковине.

Митрополит подчеркнул, что викариат — составная той церкви, на территории которой они канонически расположены, но язык богослужения их, в данном случае — румынский.

«Если мы придём к соглашению, договоримся с Румынской православной церковью, то мы будем поддерживать такую модель. Сейчас есть приходы, которые переходят к нам и просят сохранить им славянский язык, и мы не создаём для них преград в этом. Но проповедь в них будет на украинском языке. Например, в таких приходах чтение Евангелия может совершаться на украинском языке и параллельно славянском языке сначала, а со временем, уже в будущем, община постепенно будет украинизироваться», — пояснил предстоятель.

Фото: Укринформ

scroll to top