Кучма: заседания рабочих групп в Минске впервые конструктивны

Заседания рабочих групп в рамках Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях впервые прошли конструктивно.

Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма в Минске 5 июня, сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Впервые заседания рабочих групп прошли конструктивно. Все стороны хотели найти решение. Тон дискуссии был совсем другим, чем это было до сих пор. Мы приехали с «дорожной картой» от Президента Украины. Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в этом регионе был мир. На заседании Трёхсторонней контактной группы я выразил те пожелания, которые услышал от Президента. Мне кажется, все услышали, что украинская сторона и обратная сторона хотят решать эти проблемы. Поэтому было доверие друг к другу», — отметил Кучма.

По его словам, во время заседаний обсуждались вопросы обмена военнопленными.

«Я не могу сказать, что завтра эти вопросы принципиально решатся. Но чётко знаю, что они начнут решаться. Также поднимался вопрос наших моряков. Я также убеждён, что движение будет в этом направлении», — подчеркнул глава украинской делегации.

Он также сообщил, что ТКГ обсуждала проблемы безопасности. Одной из договорённостей стало указание не только времени начала «режима тишины», но и механизма его введения.

«Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого «режима тишины». Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введён запрет на обстрел гражданских объектов — школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы 19 числа их должны утвердить», — подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ.

В то же время он выразил надежду, что по результатам встречи ТКГ произойдут сдвиги в решении проблемы водоснабжения на оккупированном Донбассе.

«Мы договорились работать с Кабинетом министров. Предварительно достигли согласия, что завтра должно состояться совещание у вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, где должны быть рассмотрены экономические проблемы, которые сегодня обсуждались», — отметил он.

По заявлению спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, 10 июня планируется разведение сил на участке в Станице Луганской на Донбассе. Как передаёт БЕЛТА, по словам Сайдика, рабочая группа по безопасности обсуждала перспективы возобновления режима прекращения огня. «Стороны также высказали намерение 10 июня начать разведение сил и средств на согласованном участке в Станице Луганской».

Порошенко уже выразил свою обеспокоенность принятыми в Минске решениями, о чём написал в Facebook.

“Обеспокоен неожиданной новостью по итогам заседания ТКГ в Минске о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения в отношении ОРДЛО”, — написал пятый Президент Украины.

Он подчеркнул: “Мы никогда не возражали против возобновления экономических связей, но в чётком соответствии с национальными интересами Украины, при условии выполнения упомянутого решения СНБО, прежде всего, установления устойчивого и длительного режима прекращения огня, возвращения захваченных государственных и частных предприятий их украинским собственникам”.

В связи с этим экс-президент требует от Зеленского дать публичный ответ — на каком основании он дал такие директивы делегации Украины.

“Реализация российского сценария на Донбассе — это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины! Что дальше? Репарации из бюджета Украины в пользу агрессора? Автономия с правом вето на суверенные решения государства, на курс в ЕС и НАТО? Не позволим реализовать российский сценарий урегулирования ситуации на Донбассе!”, — подчеркнул Порошенко.

Как сообщала Одесса News, 3 июня глава Украины Владимир Зеленский заявил, что второй президент Леонид Кучма снова будет представлять Украину в ТКГ в Минске.

scroll to top