Исполнителям нападения на Гандзюк огласили приговор суда

В Покровском горрайонном суде Днепропетровской области оглашены приговоры исполнителям нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк.

Приговор зачитала судья Елена Черная, сообщает Укринформ.

«Подстрекатель и пособник нападения Сергей Торбин приговорён к 6 годам 6 месяцам, непосредственный исполнитель Никита Грабчук — к 6 годам, пособники Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский — к 4, а Виктор Горбунов — к 3 годам лишения свободы», — говорится в сообщении.

Все пятеро полностью признали свою вину в нанесении умышленного тяжкого телесного повреждения, совершённого способом, который имеет характер особого мучения, группой лиц, по заказу, с целью запугивания потерпевшей, что повлекло её смерть. Они предоставили все показания, способствовали раскрытию преступления и искренне раскаялись в содеянном.

Потерпевшие — родители Екатерины Гандзюк и её муж — и их представители согласились на назначение злоумышленникам мягкого наказания по соглашению с прокурором о признании виновности.

Заказчиком, согласно приговору, является херсонский политик, причастный к незаконной торговле лесом под прикрытием поджогов, деятельность которого разоблачала Гандзюк. Посредник — помощник депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого. Их имена в приговоре не названы, поскольку материалы расследования относительно их действий выделены в отдельные уголовные производства.

Как сообщала Одесса News, 31 июля 2018 года активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября 2018 года умерла.

scroll to top