Впервые Сорочинскую ярмарку проведут в Одессе

Крупнейшее торжище страны — национальную Сорочинскую ярмарку, которая традиционно проходит в августе в Великих Сорочинцах на Полтавщине, — в этом году проведут в Одессе.

Об этом сообщили организаторы мероприятия на официальном сайте.

«С 26 по 30 июня 2019 года в городе Одесса на Приморском бульваре, вокруг памятника Ришелье, впервые в истории состоится Национальная Сорочинская ярмарка», — отмечается в сообщении.

Организаторы напоминают, что 170 лет назад Одессу посещал писатель Николай Гоголь, который сразу влюбился в этот неповторимый и волшебный город на море.

«Посещая «третью столицу» в середине позапрошлого века, Гоголь сказал: «Здесь я могу дышать». А сегодня мы везём в Одессу дух гоголевских времён, его любимую Сорочинскую ярмарку с народными песенными, музыкальными и танцевальными коллективами, с гоголевскими героями и самим «Николаем Гоголем», с аутентичными народными развлечениями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, как и всегда, посетителям ярмарки будет предложен широкий выбор товаров лёгкой промышленности от производителей со всей Украины. Одесситов и гостей города ждёт культурно-художественная программа, возможность приобрести замечательные изделия народных мастеров. А в заведениях общественного питания — попробовать любимые блюда Гоголя.

Кстати. Сорочинская ярмарка — это крупнейшее в Украине и самое известное за её пределами ярмарочно-выставочное мероприятие. Её уникальность заключается в том, что она сохранилась с XVIII века до наших дней. Проводится традиционно один раз в год в предпоследнюю неделю августа на ярмарочной площади в 16,2 га под открытым небом в центре села Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Действо очень колоритно описано в повести Николая Гоголя «Сорочинская ярмарка» (цикл повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

scroll to top