Зеленский озвучил своё мнение о сносе памятника Жукову в Харькове

Президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Харькова провести с общественностью обсуждение ситуации по сносу памятника маршалу Георгию Жукову и найти решение, приемлемое для всех сторон.

Об этом заявила на брифинге вновь назначенный пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель, сообщает Укринформ.
«Закон о декоммунизации предусматривает, что действительно должны быть снесены памятники советским деятелям, но одновременно там есть пункты «д» и «е» части 4 статьи 1 данного закона, которые говорят, что если эти советские деятели были задействованы в противостоянии нацистской оккупации, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, а также переулка Жукова, который существует. Владимир Зеленский призывает власти Харькова выяснить эту правовую коллизию, поскольку здесь должны проходить чёткие обсуждения с общественностью, должно быть принято решение, которое будет наиболее приемлемым для любой из сторон», — сказала Мендель.
Она заметила, что ситуация со сносом памятника в Харькове является примером «несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет».

«Собственно, она показывает то, что должен быть разработан новый механизм, чтобы установить диалог власти и общества … Существует закон Украины, и в нём есть правовая коллизия, которая должна решаться исключительно территориальной громадой. Сейчас мэр Харькова должен взять на себя ответственность как главный арбитр в этой ситуации, а не становиться на чью-то одну сторону», — акцентировала пресс-секретарь Президента.

Как сообщала Одесса News, активисты некоторых партий и общественных организаций 2 июня перед началом съезда партии «Доверяй делам» возле Дворца спорта в Харькове устроили акцию протеста с «коридором позора» и разлили красную краску. По мнению организаторов акции, этот съезд партии, который возглавили мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов, является попыткой реванша бывших членов Партии регионов.

Затем часть протестующих направилась к памятнику Жукову, расположенному недалеко от Дворца спорта, и снесла его. Полиция открыла уголовные производства по фактам сноса памятника и распыления слезоточивого газа во время пикета.

Мэр Харькова заявил, сославшись на поддержку народного депутата Виталия Хомутынника, что памятник Жукову будет восстановлен за счёт благотворительного фонда «Возрождение».

Фото: Громадське, пресс-служба Президента Украины

scroll to top