Мэр Одессы попал в базу «Миротворца»

Мэра Одессы и сопредседателя партии «Доверяй делам» Геннадия Труханова внесли в базу сайта «Миротворец».

Его данные появились в разделе «Чистилище».

Основаниями включения Труханова в базу указано «нарушение законодательства Украины о гражданстве путём получения второго гражданства (Россия)».

В сообщении подчеркивается, что центр «Миротворец» «просит правоохранительные органы рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных действий против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также других правонарушений».

Как отмечается на сайте, одной из причин включения мэра в список стал факт, что до 2017 года у человека с именем, фамилией, отчеством, датой и местом рождения, как у мэра Одессы, был паспорт Российской Федерации.

Первый свой паспорт он получил в 2002 году, второй — в 2003 году. В 2011 году он обратился в российские государственные структуры с просьбой заменить первый документ в связи с достижением 45 лет. Оба паспорта были аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи.

На сайте опубликовано его досье, российские паспорта, фотографии и высказывания.

12 февраля в ходе судебного заседания в Малиновском райсуде Одессы стало известно, что Труханов попросил об аннулировании российского паспорта на имя Геннадия Труханова Сергиево-Посадским городским судом Московской области. Суд удовлетворил заявление и аннулировал документ 13 сентября 2017 года.

Днями Управление СБУ в Одесской области внесло в ЕРДР сведения по факту незаконного доступа мэра Одессы Геннадия Труханова к государственной тайне Украины в связи с наличием у него российского гражданства.

Об этом в Facebook сообщил заявитель Михаил Кузаконь.

scroll to top