Суд в Будапеште арестовал одесского капитана

В Венгрии суд на месяц арестовал капитана из Одессы по имени Юрий, по вине которого произошло столкновение двух судов — круизного речного судна Viking Sygin и туристического катера Hableányka в центре Будапешта на реке Дунай.

Об этом сообщает АР со ссылкой на венгерскую прокуратуру.

Задержанным оказался 64-летний гражданин Украины из Одессы. Его фамилия не уточняется. Полиция подозревает его в халатности, которая привела к человеческим жертвам. Мужчину поместили под стражу на 30 суток, — говорится в сообщении.

Согласно постановлению суда, капитан может быть освобождён под залог при условии, что он будет носить браслет с маячком и останется в Будапеште, однако прокуратура обжалует это решение.

По словам адвоката Габора Эло, выступающего в защиту капитана Юрия С., оснований считать его клиента подозреваемым в инциденте не было. Эло заявил, что ходатайство прокуратуры об аресте было мотивировано только тем, что капитан является гражданином Украины.

Адвокат также сообщил, что его подзащитный «очень сожалеет, что он попал в такую аварию, в которой погибли или пропали без вести так много людей».

Напомним, 30 мая в столице Венгрии Будапеште на реке Дунай перевернулся и затонул прогулочный катер с туристами. В результате аварии погибли семь человек. Поиски ещё 19-ти продолжаются.

scroll to top