В Одессе обучали новым правилам государственной помощи

30-31 мая в Одессе состоялся учебный курс «Система государственной помощи в Украине», который проводится Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) и Проектом технической помощи ЕС «Поддержка Антимонопольного комитета Украины во внедрении правил государственной помощи» (SESAR).

Как сообщили корреспонденту Одесса News в медиа-офисе Проекта технической помощи ЕС, специалисты городских советов и областных государственных администраций Одесской, Винницкой, Николаевской и Херсонской областей узнали о реформировании правил предоставления государственной помощи и соответствующем опыте европейских стран.

«Критический подход к государственной помощи — основа свободной конкуренции на рынке, а также важный этап в процессе интеграции Украины к европейским рынкам. Цель реформы вполне рациональная и понятная: тратить бюджетные деньги эффективнее, не мешать конкуренции, а побудить её, основываясь на интересах всех украинцев, — отметил Штефан Саба, руководитель экспертной группы проекта ЕС «Поддержка Антимонопольного комитета Украины во внедрении правил государственной помощи» из Румынии. — Созданный экспертами курс позволяет значительно упростить и ускорить внедрение новой системы государственной помощи в Украине, а в результате увеличить поддержку регионов, развитие малого и среднего бизнеса, стимулирования инноваций и «зелёной» энергетики».

Два дня слушатели подробно разбирались с положениями Соглашения об ассоциации, заключённого между Украиной и ЕС в сфере государственной помощи, в частности, с обязательствами, основанные на применении положений Соглашения в предоставлении поддержки украинской экономике. Лекторы поделились базовыми знаниями о государственной помощи, рассказали о её формах, процедурах предоставления и оценках, а также о требованиях к сообщениям о программах государственной помощи, которые должны направляться в Антимонопольный комитет Украины, как органа мониторинга и контроля государственной помощи в Украине.

Кстати. В течение 2018 года (первый полный календарный год применения Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования») в АМКУ всего было отправлено 916 сообщений, среди которых 860 — о новой государственной помощи, а 56 — о программах поддержки, которые уже существовали на момент начала действия нового закона. За этот период АМКУ принято 8 решений по Одесской области (сумма поддержки/госпомощи, которой касалось решение: 3,7 миллиарда гривен).

В 2019 году принято 4 решения по Одесской области (сумма поддержки, которой касались решения: 52 млн грн; все решения касались признания поддержки такой, что не является государственной помощью).

scroll to top