В Одессе планируется масштабное обновление трамвайного парка

Мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с представителями Европейского банка реконструкции и развития для обсуждения программы развития парка городского электротранспорта.

Как отмечает официальный сайт города, в рамках этой программы, по целевому финансированию ЕБРР, Одесса приобрела 47 новых низкопольных троллейбусов.

Отмечается, что новые троллейбусы уже доказали эффективность использования: экономия электроэнергии и операционных затрат КП «Одесгорэлектротранс» на их обслуживание составляет 7,5 млн. гривен ежегодно.
«Одесса стала первым городом в Украине, который осуществил подобную программу. У нас с муниципалитетом существует хорошая динамика отношений. Уверен, в ближайшее время мы продолжим наше сотрудничество и реализуем другие важные проекты»», — отметил старший советник ЕБРР в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Антон Усов.Мэр Одессы подчеркнул, что сотрудничество с ЕБРР позволило заменить почти половину морально и физически устаревшего городского парка троллейбусов на новый, экологически чистый подвижной состав.«Теперь перед городом стоит задача такого же масштабного обновления трамвайного парка в рамках реализации маршрута трамвайного сообщения «Север-Юг», — сказал Геннадий Труханов.В ходе диалога стороны также обсудили сотрудничество и по другим направлениям. В частности, рассматривался вопрос о присоединении Одессы к программе ЕБРР «Зелёные города». Участие в Программе даст возможность финансирования крупных инфраструктурных и экологических проектов.Фото: «Одесса»

scroll to top