Покинет ли «Черноморец» Премьер-лигу

Заключительный в сезоне, 32-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, открыли в среду матчи группы на выбывание, в которых определился неудачник национального первенства, а также два клуба, которые сыграют с командами Первой лиги за право выступать в Премьер-лиге в следующем сезоне.

ФК «Арсенал-Киев» на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского со счётом 2:3 уступил львовским «Карпатам», одесский «Черноморец» разгромил черниговскую «Десну» — 3:0, а полтавская «Ворскла» не удержала преимущество в два мяча, сыграв вничью с донецким «Олимпиком» — 2:2, сообщает Укринформ.

«Арсенал-Киев», который в итоге финишировал последним в турнирной таблице, в следующем сезоне уступит место в Премьер-лиге победителю Первой лиги — «Днепру-1».

В переходных матчах за право играть в Премьер-лиге 4 и 8 июня «Карпаты» встретятся с третьей командой Первой лиги луцкой «Волынью», а «Черноморец» сойдётся с «Колосом», который занял второе место в Первой лиге.

Завершится 32-й тур 30 мая.

Турнирное положение команд таково:

первая шестёрка (после 31-го тура) — «Шахтёр» — 80 очков, «Динамо» — 69, «Александрия» — 49, «Заря» — 43, «Мариуполь» — 40, «Львов» — 34;

вторая шестёрка (после 32-х туров) — «Ворскла» — 42, «Десна» — 41, «Олимпик» — 34, «Карпаты» — 33, «Черноморец» — 31, «Арсенал-Киев» — 26.

Кстати. «Шахтёр» досрочно стал чемпионом Украины. Киевское «Динамо» третий сезон подряд стало серебряным призером. «Александрия» впервые в истории клуба выиграла «бронзу» Премьер-лиги.

scroll to top