Детский санаторий в Затоке превратили в режимное заведение

Представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека проинспектировали государственное учреждение «Детский специализированный (специальный) санаторий «Затока» Министерства здравоохранения Украины» и выявили нарушения.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Во время мониторинга установлено, что санаторий фактически превращён в режимное заведение. Мониторы смогли попасть на его территорию только после вызова полиции и составления административного протокола о препятствовании деятельности представителей Уполномоченного. Также обнаружено, что дети могут выйти за территорию санатория только раз в неделю исключительно группой, в сопровождении персонала санатория», — констатировали представители Уполномоченного по правам человека.

Несмотря на то, что корпус санатория находится непосредственно на берегу моря, дети не имеют возможности выйти на балкон в любое время самостоятельно, а только под наблюдением медперсонала, поскольку конструкция балкона не соответствует требованиям техники безопасности. По этой же причине двери спален, которые выходят на балкон, постоянно закрыты, с них сняты ручки, что создаёт дополнительную угрозу в случае пожара.
Региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Одесской области Людмила Ямщикова, главный специалист отдела Регионального представительства в южных областях Яна Кузьмина и монитор Национального превентивного механизма (НПМ) Владимир Саркисян также отметили, что «дети много времени находятся в помещениях, которые недостаточно проветриваются, а также не соблюдены даже минимальные требования к безбарьерности, хотя основная категория пациентов санатория — дети с болезнями опорно-двигательного аппарата».
Мониторы омбудсмена считают, что «территория пляжа заведения нуждается в срочных берегозащитных работах. Потеряна почти половина площади песчаной зоны вследствие размывания берега. Собственными силами заведение не в состоянии урегулировать эту проблему».

Отмечается, что акт по результатам проверки детского санатория «Затока» будет направлен в Министерство здравоохранения.

Фото: сайт Уполномоченного ВРУ по правам человека

scroll to top