Заболеваемость корью в Одессе остаётся высокой

Заболеваемость корью в Одессе остаётся высокой и практически соответствует уровню предыдущей недели.

Как сообщает официальный сайт города, диагноз «корь» на минувшей неделе зарегистрирован у 25-ти одесситов — 13 детей и 12 взрослых.

«С начала 2019 года корью заболели свыше шестисот одесситов, при этом около 91% всех заболевших не имели ни одной прививки от кори», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы. С учётом неблагоприятной эпидситуации по кори, дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Также в Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы имеется вакцина КПК «M-M-R» (США) для иммунопрофилактики контактных по кори взрослых.

Кстати. Министерством здравоохранения Украины внесены изменения в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которым вакцинировать детей от кори можно, начиная с шестимесячного возраста. В этом случае такая доза вакцины засчитывается как «нулевая», а затем ребёнку проводятся плановые прививки КПК в 12 месяцев и 6 лет.

scroll to top