В Одессе взялись за «Похищение Европы»

24 мая в Одессе начались работы по текущему ремонту скульптурной композиции «Похищение Европы», расположенной в сквере на 9-й ст. Большого Фонтана.

Как сообщает официальный сайт города, архитектурно-художественную композицию очистят от пыли, надписей вандалов и разнообразного загрязнения, проведут чистку металлических поверхностей.
«Затем специалисты отремонтируют поверхности композиции и окрасят их специальной краской. Для предотвращения будущих актов вандализма на завершающем этапе работ её покроют антивандальным защитным составом», — говорится в сообщении.
Завершить текущий ремонт планируется в течение 7-10 дней.
Кстати. Архитектурно-художественная композиция «Похищение Европы» была открыта в сентябре 1994 года. Архитектор – Владимир Чепелев, скульптор – Александр Токарев. Сюжет обыгрывает древнегреческий миф о похищении Зевсом Европы. Мотивы греческих колонн символизируют раскопки древнегреческого поселения, что соотносится с духом истории Одессы.Как сообщала Одесса News, в Одессе продолжаются работы по текущему ремонту памятника атаману Антону Головатому в Старобазарном сквере.

Фото: «Одесса»

scroll to top