Зеленский провёл очередные кадровые изменения

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает формировать свою команду.

Указы о новых назначениях опубликованы на официальном сайте Президента Украины.

В частности, Владимир Зеленский назначил Ивана Баканова первым заместителем председателя Службы безопасности Украины — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. 18 апреля тогда ещё кандидат в Президенты Владимир Зеленский в эфире телеканала «1+1» представил свою команду, в которой Иван Баканов был представлен как председатель партии «Слуга народа» и ответственный за связи с Верховной Радой.
По данным СМИ, Баканов — друг детства Зеленского, ранее работал главным юристом студии «Квартал 95».

Также назначен Вадим Пристайко заместителем главы Администрации Президента. Он — украинский дипломат, с июля 2017 — глава Миссии Украины при НАТО. Ранее Зеленский на эту должность назначил Елену Зеркаль, которая сейчас занимает должность заместителя министра иностранных дел, однако она отказалась от должности, решив сосредоточится на работе в МИДе.
23 мая Президент Владимир Зеленский подписал Указ, которым переназначил Вадима Свириденко на должность уполномоченного Президента Украины по вопросам реабилитации участников боевых действий. Свириденко -военный фельдшер, родился в 1973 году в Киеве. Мобилизован летом 2014-го. В качестве военного медика участвовал в боях за Счастье и Дебальцево в составе 128-й бригады, попал в плен в «ДНР», был передан украинской стороне с обморожениями 4-й степени и сепсисом. Оперирован, потерял кисти рук и стопы ног. Научился ходить на протезах и пользоваться искусственными руками, которые ему сделали в США. После 8-месячного лечения в США находился во львовском военном госпитале на реабилитации, полностью овладел собой, может бегать и поднимать штангу. В 2016 году Свириденко представлял Украину на сорок первом марафоне Морской пехоты США в Вашингтоне, где стал призёром, пробежав 10 км. На Играх непокорённых-2017, проходивших в Торонто, получил бронзовую награду в соревнованиях по гребле на тренажёрах.
Сегодня же Глава государства переназначил Валерия Сушкевича уполномоченным Президента Украины по правам людей с инвалидностью. Сушкевича в декабре 2014 года на эту должность назначил тогдашний Президент Пётр Порошенко.
Сушкевич родился в Киевской области в 1954 году, в 2007-2014 годах был Председателем Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Ранее Одесса News сообщала о первых кадровых назначениях Президента Украины.
Инфографика: Укринформ

scroll to top