Зачем Геннадию Труханову Партия мэров

Мэр Харькова Геннадий Кернес подтвердил создание новой партии для участия в выборах в Верховную Раду.

«Мы (ред. — Кернес и Труханов) были и останемся городскими головами Харькова и Одессы. Наша задача — не политическая карьера. Наша задача — влить новую кровь в Верховную Раду, сделать так, чтобы туда пришли люди, знающие проблемы на местах», написал харьковский городской голова в Facebook.
Вскоре в партию влилась живая струя — мэр Ужгорода Богдан Андриив.

Событие вызвало неоднозначную оценку в обществе.

Харьковский политолог, кандидат политических наук Юлия Биденко, как пишет Укринформ, сказала, что новосозданная партия, как политический проект — не что иное, как попытка показать свою значимость перед будущей Администрацией Президента и обеспечить собственную безопасность.

Юлия Биденко

Вот дословно её слова: «Создание нового политического объединения — «Партии мэров» — для известных своей одиозностью мэров Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова — попытка показать свою значимость перед будущей Администрацией Президента и обменять относительно чистое электоральное поле на гарантии собственной безопасности», — отметила Биденко.

Она предполагает, что «команды Кернеса, Труханова и иных неоднозначно известных личностей могут составить в своих регионах конкуренцию другим командам, к примеру, — Зеленского или Бойко».

По словам Биденко, Кернес уже заявил о том, что, возглавив список «Партии мэров», он не пойдёт в народные депутаты, а останется мэром: «Сам факт — возможность обеспечения регионального лобби».

«Учитывая, что избирательная система может измениться, именно партии сменят мажоритарщиков в качестве представителей отдельных регионов», — считает Биденко. Также она назвала «Партию мэров» — примером новой избирательной стратегии.

Ужгородский городской голова объяснил своё присоединение к Партии мэров потому, что считает: в парламенте должно быть сильное представительство местного самоуправления».

Богдан Андриив

По его мнению, народными депутатами должны избираться специалисты, которые знают проблемы на местах и умеют их решать.

Сам Геннадий Труханов считает, что Партия мэров в Верховной Раде будет продвигать децентрализацию и лоббировать интересы своих городов.

«Мягко говоря, нас в последнее время слабо слышат. Поэтому создание такой партии для меня, как мэра Одессы, имеет большое значение. Что особенного для Одессы в этом проекте? В Харькове есть устойчивая и активная группа народных депутатов, которая достойно представляет свой регион в парламенте. В свою очередь, мощного представительства народных депутатов от нашего города не было. Каждый расходился в разные группы и про Одессу забывали», — пожаловался мэр.

Он заявил, что новая партия будет добиваться доведения до логического завершения процесс децентрализации Украины, а одесские депутаты в составе партии будут добиваться выделения денег под проекты, которые важны для Одессы и для всей Украины. Среди таких проектов Труханов назвал ремонт дамбы Хаджибеевского лимана, а также решение экологических проблем Чёрного моря.

Что ж, поживём — увидим… А может быть, даже и проголосуем. Скоро выборы!

scroll to top