Одесской киностудии — 100 лет

23 мая 1919 года в Одессе, на Французском бульваре, 33 было создано государственное кинопроизводство, которое стало базой для Одесской кинофабрики, накануне Второй мировой войны преобразованную в Одесскую киностудию художественных фильмов.

Однако, это лишь официальная дата основания студии. Ведь «кинопроизводство» в Одессе существовало ещё в конце XIX века. Летом 1893-го — за два года до первых показов братьев Люмьер на бульваре Капуцинов в Париже — в Одессе, в помещении гостиницы «Большая Московская» на Дерибасовской механик-самоучка Одесского (тогда Новороссийского) университета Иосиф Тимченко продемонстрировал созданные при участии инженера Михаила Фрейденберга движущиеся картинки «Метатель копья» и «Всадник».

В 1910-е годы Мирон Гроссман — владелец прокатной конторы, фотограф и кинооператор — начинает снимать хронику города, видовые сюжеты, спортивные соревнования, постепенно расширяя географию съёмок, его сюжеты постоянно демонстрировались в кинотеатрах «Иллюзион» и «Экспресс». В 1914 году возникает ещё одно ателье — «Мизрах», в котором был снят с актёрами Еврейского Театра фильм «Жизнь и Смерть».

В течение нескольких лет в Одессе возникают и другие кинопредприятия. Так, харьковчанин Дмитрий Харитонов на Малофонтанской дороге (ныне Французский Бульвар), 33 построил крупнейший в стране павильон для съёмок фильмов. И именно там снимались оленты немого кино с Верой Холодной.

В апреле 1919 года в Одессу вошли большевики. 23 мая распоряжением Отдела народного образования была национализирована кино- и фотоаппаратура всех частных студий и создана «Киносекция политотдела 41 дивизии Красной армии». Эта структура и стала прообразом будущей Одесской киностудии.

За свою столетнюю историю киностудия создала большое количество популярных фильмов, которые по праву считаются настоящими шедеврами отечественного кино. В разное время в Одессе работали выдающиеся украинские художники Александр Довженко, Лесь Курбас, Николай Бажан, Юрий Яновский, Кира Муратова.

scroll to top