Внеочередное заседание Верховной Рады закончилось безрезультатно

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий закрыл внеочередное заседание парламента в среду.

Об этом сообщает Укринформ.

«Внеочередное заседание Верховной Рады Украины объявляю закрытым», — сказал спикер, напомнив, что очередное заседание состоится 28 мая.

Верховная Рада не включила в повестку дня ни один из законопроектов, поданных Президентом Украины Владимиром Зеленским, в частности, законопроекты «О внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» и «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» по осуществлению закупок во время избирательного процесса».

За включение законопроекта про выборы в повестку дня проголосовали 92 депутата при минимально необходимых 226-ти.

Законопроект предусматривал проведение выборов народных депутатов Украины по пропорциональной избирательной системе с голосованием за избирательные списки кандидатов в народные депутаты Украины от партии в общегосударственном избирательном округе.

Также проектом закона предлагалось определить, что право на участие в распределении депутатских мандатов имеют все партии, которые получили в свою поддержку не менее 3% голосов избирателей.

За включение проекта закона о публичных закупках во время выборов в повестку дня проголосовали лишь 127 народных депутатов.

Этот законопроект должен позволить обеспечить своевременную закупку избирательными комиссиями товаров и услуг для выполнения избирательными комиссиями возложенных на них функций по подготовке и проведению выборов в Украине в период избирательного процесса.

Предполагалось, что действие потенциального закона не распространялось бы на случаи, если предметом закупки являются услуги, которые закупаются Центральной избирательной комиссией во время избирательного процесса по изготовлению, упаковке, доставке избирательных бюллетеней.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский во время инаугурационной речи 20 мая объявил о роспуске Верховной Рады. 21 мая Зеленский подписал указ о назначении внеочередных выборов на 21 июля. В тот же день он провёл встречу с руководством Верховной Рады и лидерами депутатских фракций, во время которой, в частности, предложил внести изменения в закон о выборах народных депутатов, отменив мажоритарную систему и снизив проходной барьер с 5% до 3%.

Председатель ВР Андрей Парубий поддержал инициативу народных депутатов обжаловать Указ Президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов в ВР в Конституционном Суде.

Об этом он заявил на внеочередном заседании ВР.

«Указ Президента не может остановить ни Верховная Рада, ни её Председатель. Может только суд определить его соответствие Конституции. Я знаю, что народные депутаты планируют подать обращение в Конституционный Суд, и я поддерживаю эту инициативу народных депутатов», — сказал спикер.

Он подчеркнул, что для него важен лишь тот факт, что 17 мая 2019 года коалиция объявила о своём роспуске. «И с этого момента начался конституционный срок — 30 дней для формирования новой коалиции. И мы находимся в конституционном процессе формирования коалиции. Считаю, что Указ о роспуске парламента противоречит действующей Конституции», — подчеркнул Парубий.

scroll to top