В Одессе заработали 20 фонтанов после зимы

На сегодняшний день 20 из 25 фонтанов в Одессе работают в штатном режиме, каждый в соответствии со своим графиком.

Об этом сообщил официальный сайт города.

«На обслуживании коммунального предприятия «Сервисный центр» находятся 25 городских фонтанов. Практически все они с весны до осени радуют прохладой одесситов и гостей города. Обеспечивают стабильную работу этих фонтанов 15 сотрудников коммунального предприятия «Сервисный центр», — говорится в сообщении.

В осенне-зимний период еженедельно проводятся работы по очистке чаш фонтанов от мусора и загрязнений. Работы выполняются дважды в неделю. Кроме того, специалисты предприятия регулярно проверяют исправность вентиляционной системы фонтанов.

Отмечается, что на зимний период функциональные элементы фонтанов — форсунки, мотор, насосное оборудование и т.д. — демонтируются и хранятся в специально отведенных для этого местах на предприятии.

Весной производится поэтапная расконсервация.Радуют одесситов фонтаны, расположенные в Городском саду и на Театральной площади, в Пале-Рояле и перед Оперным театром «Молодость» (больше известный как «Дети и лягушка»), фонтан на площади им. Пушкина (в районе железнодорожного вокзала), два фонтана на Греческой площади, восстановленный в прошлом году фонтан «Ваза малая» в парке им. Т.Г. Шевченко, «Чаша Филатова» на Соборной площади, фонтаны на проспекте Глушко, в сквере Космонавтов, на Крымском бульваре (самый большой по объёму фонтан) и другие.В ближайшее время планируется завершение ремонта фонтана-памятника «Петя и Гаврик».

Ещё на 4 фонтанах пока проводятся ремонтные работы.

Несмотря на то, что департамент городского хозяйства обращается к одесситам и гостям города с просьбой бережно относиться к городскому имуществу, в Одессе нашлись вандалы, расписавшие в ночь на 20 мая краской из баллончика бордюры фонтана «Ваза малая» в парке имени Шевченко.Как сообщили в мэрии, речь идёт о запрещённых законами страны надписях и изображениях. Утром того же дня коммунальщики их зачистили. Фото: «Одесса»

scroll to top