МИД Украины Россию на инаугурацию Зеленского не приглашал

Российскую Федерацию не приглашали на церемонию инаугурации новоизбранного Президента Владимира Зеленского.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

«Мы приглашали наших партнёров и те государства, которые активно сотрудничают с Украиной, являются нашими партнёрами и друзьями», — заявила она.

«Церемонию посетят многочисленные представители правительств и парламентов государств Европейского Союза, «Группы семи» и послы иностранных государств», — добавила Зеленко.

Уже известно, что своё участие в церемонии инаугурации, которая состоится 20 мая в 10 часов утра в Верховной Раде Украины, подтвердили 5 президентов — Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии.

Как сказал Посол Украины в США, в Украину поедет большая представительная делегация США в составе до 15 человек. Она будет иметь статус Президентской делегации. Дипломат уточнил, что её состав будет утверждён Белым домом. Предположительно, делегацию возглавит министр Рик Перри.

Будет также Премьер-министр Молдовы Павел Филипп.

Правительство Японии решило отправить на инаугурацию господина Кийохико Тояма, члена палаты представителей Парламента Японии, вице-президента парламентской лиги дружбы между Японией и Украиной как Специального посланника премьер-министра Японии. ФРГ будет представлять бывший федеральный президент Кристиан Вульфф, Канаду — делегация во главе с министром обороны Харджитом Саджаном.

Делегацию Евросоюза на церемонии инаугурации будет представлять вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович, НАТО — помощник генерального секретаря Альянса Алехандро Альваргонсалес,

Владимир Зеленский приглашает украинцев в день инаугурации прийти в Мариинский парк в Киеве. В публичном обращении, опубликованном в Facebook, он сказал: «Я очень хотел бы принести президентскую присягу перед вами, смотря народу в глаза. Но, к сожалению, по регламенту это произойдёт в зале Верховной Рады, перед депутатами. Я приглашаю всех желающих утром 20 мая в Мариинский парк, откуда я отправлюсь в Верховную Раду. Там же на больших экранах вы сможете увидеть мою клятву вам. Буду чувствовать, что вы рядом», — отметил он.

в день инаугурации новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского, центр Киев перекрывать не будут. Об этом сообщил Дмитрий Разумков, политический советник Владимира Зеленского.

«Я думаю, что будет приложено максимум усилий, чтобы не перекрывать город Киев, не перекрывать Мариинский парк — так, как это зачастую происходит: окружение, несколько эшелонов и кордон», — сказал Разумков.

Он добавил, что, на его взгляд, позиция Зеленского более чем понятна. “Я думаю, что её поддержат и наши телезрители, и граждане страны в целом, о том, что власть должна становиться ближе к людям”.

scroll to top