Одесситы, готовьтесь: монетизация оплаты ЖКГ начнётся с 1 октября

В Украине с 1 октября начинается монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом информируют в Минсоцполитики.

“С 1 октября 2019 года стартует монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно принятого решения параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме — наличная и безналичная”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что льготы в безналичной форме будут назначаться всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через Ощадбанк. Для этого АО “Ощадбанк” введёт в соответствующих автоматизированных системах учёта банка персонификацию льготников и средств, которые будут поступать на индивидуальный счёт каждого льготника. После этого “Ощадбанк” будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и АО “Ощадбанк”.

“Такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства тех категорий граждан, которые имеют право на льготу и привыкли не тратить силы и время на оплату жилищно-коммунальных услуг. Речь идёт, прежде всего, о людях преклонного возраста, которые привыкли к устоявшемуся алгоритму действий и не желают его изменять”, — говорится в сообщении.

Также отмечается, что льготы в наличной форме будут назначаться всем желающим льготникам на основании подаваемых лично заявлений в органы социальной защиты населения, которые будут формировать ежемесячно до 25 числа реестры льготников для выплаты льгот в наличной форме и передавать их Минсоцполитики. Обработав полученные реестры, Минсоцполитики направит их в АО «Ощадбанк» и будет переводить ему средства для выплаты монетизированных льгот.

Таким образом, подчёркивают в ведомстве, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их со своего счёта в любое время.

scroll to top