Команда Зеленского отреагировала на назначение даты инаугурации

Команда новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского прокомментировала решение Верховной Рады о назначении дня инаугурации.

Об этом говорится на странице пресс-службы Зеленского в Facebook.

«Наконец-то! Определён день Х — 20 мая! Депутаты проголосовали за проведение инаугурации новоизбранного президента 20 мая. Уже в понедельник в 10:00 утра Владимир Зеленский принесёт присягу украинскому народу и официально приступит к исполнению обязанностей Президента Украины», — отмечается в комментарии.

Пресс-служба планирует вести трансляцию инаугурации на официальных страницах команды Зеленского в соцсетях.

В то же время в пресс-службе Владимира Зеленского считают, что инаугурация 20 мая повлечёт за собой ряд трудностей.

«Решение Верховной Рады о назначении инаугурации Владимира Зеленского на понедельник, 20 мая, поможет закончить период неопределённости для Украины. Депутаты всё же смогли показать результат. Пусть их решение и повлечёт ряд трудностей для киевлян и иностранных делегаций, которых удалось бы избежать, если бы инаугурация состоялась в выходной день», — говорится в сообщении.

Отмечается, что команда Зеленского всё же надеется, что «в дальнейшем народные избранники будут принимать необходимые для страны законы быстрее, чем мы видели на примере назначения даты официального вступления Владимира Зеленского на пост Президента Украины».

Как сообщала Одесса News, Верховная Рада приняла 16 мая постановление, которым определила, что торжественное заседание парламента, на котором должен принести присягу новоизбранный президент Владимир Зеленский, состоится 20 мая.

Всего в Раде было зарегистрировано восемь проектов постановлений о дате проведения инаугурации — её предлагалось назначить на 17, 19, 20, 26, 28 мая и 1 июня.

Сам Зеленский обращался к ВР с требованием назначить инаугурацию на 19 мая.

Некоторые политики, историки, активисты настаивали, что 19 мая — крайне неудачная дата для инаугурации новоизбранного главы государства, поскольку это День памяти жертв политических репрессий.

scroll to top