Если бы выборы в Раду проходили в это воскресенье…

Если бы парламентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, 39,9% избирателей, которые определились и будут голосовать, поддержали бы партию «Слуга народа».

Таковы данные опроса, проведённого соцгруппой «Рейтинг», Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований с 30 апреля по 10 мая, которые представил на пресс-конференции в четверг руководитель «Рейтинга» Алексей Антипович.

По его словам, результаты опроса показали, что проходной барьер имеют шанс преодолеть шесть партий: «Слуга народа» (за неё проголосовали бы 39,9 процента респондентов), «Оппозиционная платформа — За жизнь» (10,9%), «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (10,6%), ВО «Батькивщина» (9,6%), «Сила и честь» (5,1%), «Гражданская позиция» (5%).

В то же время, проходной барьер не смогли бы преодолеть партия «Оппозиционный блок — партия мира и развития» (3,5%), «Радикальная партия» (3,3%), «Свобода» (2,4%), — добавил руководитель «Рейтинга».

Антипович уточнил, что таков результат опроса тех избирателей, которые определились и будут голосовать.

Как он подчеркнул, результаты опроса показали, что после президентских выборов общественное мнение демонстрирует высокий уровень оптимизма: каждый второй респондент (49,7%) ожидает улучшение ситуации в Украине в ближайшие месяцы, ухудшение — пятый опрошенный (20,9 %).

scroll to top