Порошенко проигнорировал Генпрокуратуру

Президент Украины Пётр Порошенко не явился на допрос в Управление спецрасследований Генпрокуратуры по делам Майдана.

Об этом сообщил Укринформу руководитель Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Президент не явился на допрос. Будем вызывать еще», — сказал он.

Как сообщала Одесса News, Управление спецрасследований Генпрокуратуры вызвало Президента Украины Петра Порошенко на допрос 7 мая. Следователи планировали допросить его по делам 18 февраля и 1 декабря в связи с дополнительными комментариями, которые тот давал в последний период и которых не было во время первого допроса. Кроме того, следователи хотели, чтобы Порошенко подписал протокол своего допроса в 2016 году по делам Майдана.

Глава государства не прибыл на допрос, потому что в это время принимал участие в торжественной церемонии принесения присяги судьями Верховного суда, которые были назначены на должности по результатам второго конкурса в ВСУ.

Также в этот день Порошенко подписал указ, которым ввёл в действие решение СНБО от 7 мая 2019 года “О мерах по укреплению обороноспособности государства”, принял отставку командующего Нацгвардией Юрия Аллерова, ввёл экс-главу Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артёменко в состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, провёл телефонные разговоры с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

scroll to top