Родственники арестованных в Португалии моряков просят о помощи

Матери и жёны арестованных в Португалии украинских моряков обратились за защитой прав своих близких в связи с задержанием 30 января 2019 года судна «Sea SCAN1».

Об этом сообщается в Facebook на специально открытой странице «Украина, защити своего гражданина!»

Задержание произошло в нейтральных водах в 300 километрах от мыса Святого Викентия в рамках антинаркотической операции.

Родственники моряков считают, что 8 находившихся на борту судна «Sea SCAN1» украинских граждан стали заложниками ситуации в связи с преступными действиями международной группировки наркоторговцев, поскольку не участвовали в погрузке и не знали о наличии незаконного груза на борту.

В настоящее время украинские моряки находятся под следствием и содержатся в португальской тюрьме. Срок тюремного заключения по выдвинутым обвинениям может составить до 25 лет лишения свободы. Матери и жёны обратились за защитой прав своих близких к Генеральному секретарю Европейского Института Омбудсмана (ЕИО) Джозефу Зигеле во время встречи с ним в Киеве, надеясь, учитывая международный характер этого дела, на оказание содействия в освобождении моряков.

Родственники отметили, что единственную помощь они имеют пока от Посольства Украины в Португалии, но его возможности крайне ограничены. Португальская сторона формально предоставила бесплатных адвокатов, которые явились без переводчика, и к некоторым членам экипажа повторно так и не дошли, тем самым нарушив их право на защиту.

Активисты просят присоединиться к акции в поддержку украинских моряков, попавших в беду в других странах.

scroll to top