Полярник-одессит празднует Пасху с друзьями и пингвинами

Зимовщики на Антарктической украинской станции «Академик Вернадский», в том числе одессит Александр Зулас, заведующий сектором морских гидрометеорологических наблюдений Гидрометеорологического центра Чёрного и Азовского морей, тщательно готовились к Пасхе.

Как отмечается на сайте Национального Антарктического научного центра, накануне Пасхи повар Богдан Паламарчук испёк для каждого из 12 участников команды по ароматной пасхе и приготовил мясные блюда и копчения к праздничному столу.

«А врач Наталья Бабий и начальник экспедиции Игорь Дикий провели для всех желающих мастер-класс по росписи писанок настоящими писачками, которые они специально привезли в Антарктиду с «большой земли».

«Конечно, в каждой команде, есть представители разных вероисповеданий, однако основное правило зимовки — это взаимоуважение, взаимовыручка и взаимопонимание. Поэтому Пасха, один из величайших сакральных праздников, которая, кстати, отмечается на государственном уровне, мы на станции празднуем все вместе», — рассказал Игорь Дикий.

Александр ЗуласПо его словам, специально для такого случая многие из полярников взяли с собой в Антарктиду вышиванки.

На праздник команда полярников ожидает оттепели до нуля градусов и выпадение мокрого снега.В воскресенье верующие собрались в часовне равноапостольного князя Владимира.

Фото: Facebook

scroll to top