Мэр Одессы встретился с международными наблюдателями за выборами

25 апреля Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с международными наблюдателями за избирательным процессом в Украине, в частности, Одессе.

Об этом сообщает официальный сайт города.

«На встрече присутствовали наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) и наблюдатели от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). На протяжении десяти недель международные наблюдатели осуществляли оценку избирательного процесса с точки зрения соответствия международным стандартам, а также национальному законодательству. На сегодняшний день их миссия завершается, и они возвращаются домой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе диалога наблюдатель миссии ENEMO г-н Артур Агамалян поблагодарил одесситов за тёплый прием и всестороннюю помощь, отметив, что в целом миссия позитивно оценила избирательный процесс в Украине. Также отмечалось, что с оценкой выборов в Украине можно ознакомиться в промежуточных отчётах, которые опубликованы на сайтах миссий. После завершения миссии будет подготовлен финальный отчёт.

Свою оценочную позицию высказал и наблюдатель ОБСЕ/БДИПЧ г-н Онно Ван дер Винд, отметив, что организация выборов в Украине соответствовала обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам.

Одесский городской голова Геннадий Труханов поблагодарил наблюдателей международных миссий за участие в политических событиях страны, подчеркнув, что для украинцев важна оценка международных партнёров, а также выразил свою позицию: «Результаты выборов показали, что украинцы хотят перемен. Как мэра города (уверен, и мэров других украинских городов тоже) меня волнуют вопросы продолжения тех реформ, которые были начаты в Украине. Весь эффект от пройденного пути не должен быть стёрт».

Фото: «Одесса»

scroll to top