Зеленский хочет видеть Украину электронной страной

Кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский в случае победы во втором туре выборов на пост главы государства, который состоится 21 апреля, планирует продолжить коммуникации с обществом в том виде, который избрал во время избирательной кампании.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

«Я бы очень хотел. Мало того, я вам скажу, что в наших планах, я очень хочу, чтобы это сбылось, — электронная страна. Мы сначала от этой идеи, честно говоря, и решили идти в политику, и решили первые шаги коммуницировать именно так, как мы коммуницируем с обществом. Потому что я считаю, что так коммуницировать должны все топовые менеджеры страны. Люди должны в любой момент в телефоне задать вопрос чиновнику», — сказал Зеленский.

Он объяснил журналистам, почему редко общается со СМИ. «Ваше интервью посмотрит миллион. А теперь представьте, если я каждый день буду ходить, и ко всем журналистам? Уважаю всех, не в этом дело — это мой подход, моя информационная политика. Я поставил это с самого начала. Редкие появления, которые сводят людей вместе, объединяют их», — сказал кандидат в президенты.

В планах Зеленского в случае победы — каждый день записывать видео к соотечественникам, в которых он будет давать ответы на актуальные вопросы.

«Я хочу, чтобы меня увидели. Это как в старые времена, ещё в советское время, все бежали: «Что сегодня? «Семнадцать мгновений весны» или там «Слуга народа». Один раз идёт эта серия, в такое-то время, и все об этом знают. Где можно её увидеть? Её можно посмотреть по телевизору. Не важно, есть у тебя дома телевизор или нет. Так было раньше — во дворе садились и смотрели. Ты объединяешь людей. Поэтому, как только люди почувствуют, что с ними говорят, что их слышат, и — самое важное — их голос очень сильно влияет на изменения в стране, которые начинаются и из законодательных изменений, поверьте мне …

Что такое ролик со стадионом? Хороший, плохой, я вообще не берусь оценивать, я не занимаюсь историей оценочной. Я был уверен, что будет десять миллионов (просмотров, — ред.). Мне сказали: «Вова, будет один». А сейчас четырнадцать. То есть, вот эта коммуникация, я считаю, что это номер один в решении любых вопросов».

«Думаем с ребятами над законопроектом, чтобы телевидение было свободным. Чтобы они находили не только деньги с рынка. Пока рынок у нас слабый, нет рекламного рынка. Я бы хотел максимально искать западные инвестиции для инвестирования в свободу слова «, — отметил он.

По словам Зеленского, СМИ должны быть максимально свободными.

«Единственное, я бы очень мечтал, чтобы пресса была независимой экономически, коммерчески. Чтобы её нельзя было проплачивать — статьи, издания, программы на телевидении. Мы думаем об этом», — добавил кандидат на пост Президента.

Фото: РБК-Украина/Виталий Носач

scroll to top