Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре: 73% — за Зе

Согласно результатам опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг» по итогам второй недели апреля 2019 года, опрошенные, отвечая на вопрос «За кого из этих кандидатов Вы будете голосовать во втором туре выборов Президента Украины?» ответили следующим образом: 73% — за Владимира Зеленского, 27% — за Петра Порошенко.

Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. Также он является лидером среди жителей Востока, Юга и Центра. При этом на Западе, как и в прошлый раз, — позиции обоих кандидатов почти равны.

62% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет Зеленский, 17% — Порошенко. Ещё 22% — не определились с ответом. Среди электоральных групп кандидатов, набравших значительные результаты в I-м туре, относительное большинство убеждено, что будущим Главой государства станет Зеленский. В среде сторонников Порошенко половина убеждены в победе своего фаворита, одновременно чуть больше четверти считают, что победит Зеленский.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно уровня уверенности относительно выбора и участия в голосовании, 72% тех, кто намерен принять участие во втором туре, заявили о полной уверенности в своём выборе и желании прийти на избирательные участки 21 апреля. Ещё 22% отметили, что хотя и не уверены в выборе, всё равно придут и проголосуют. Лишь 2% отметили, что не уверены в выборе и голосовать скорее всего не придут. Общая мобилизация избирателей обоих кандидатов, прошедших во второй тур, составляет более 80%.

48% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в результате президентских выборов. 25% не имеют никаких надежд на изменения, ещё 10% ожидают ухудшения. Относительно больше тех, кто верит в оптимистичный сценарий развития после выборов, среди жителей Юга и Востока, более молодых опрошенных и избирателей Зеленского.

Среди молодых опрошенных жителей Юга и Центра несколько больше тех, кто готов подождать год или дольше, чтобы увидеть достижения работы будущего Главы государства.

Больше всего тех, кто видит консолидирующие процессы, среди сторонников Зеленского (38%), в то же время каждый пятый из них видит возможность раскола. Зато среди сторонников Порошенко треть видит в выборах раскол, лишь 17% — объединение.

scroll to top