Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в апреле…

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в середине апреля, свыше 12% украинцев проголосовали бы за партию «Слуга народа», 7,5% — за «Оппозиционную платформу — За жизнь» и 6,6% — за «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Такие данные приведены во всеукраинском репрезентативном опросе общественного мнения, проведённом Киевским международным институтом социологии, сообщает Укринформ.

Согласно результатам опроса 5,8% респондентов поддержали бы ВО «Батьківщина», по 2,4% готовы проголосовать за партии «Гражданская позиция» и «Сила и Честь», 2,3% — за «Радикальную партию Олега Ляшко», 1,1% — за «Оппозиционный блок», 0,7% — за партию «Блок Святослава Вакарчука», 0,6% — за «Объединение «Самопомощь», по полпроцента — за партию «Наши» и «УКРОП», а 2,7% — за другие политсилы.

При этом 5,1% опрошенных отметили, что не принимали бы участия в голосовании, 42,9% — не определились, за кого голосовать, а 3,1% — отказались отвечать на вопрос КМИС.

В то же время в КМИС уточняют, что в расчёте процентов среди тех, кто определился, 25,9% респондентов проголосовали бы за «Слугу народа», 15,7% — за «Оппозиционную платформу — За жизнь» и 13,9% — за «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

В общей сложности, эксперты опросили 2004 респондента, которые проживают в 129 населённых пунктах во всех регионах Украины, кроме Автономной Республики Крым. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%. Опрос проводился в течение 9-14 апреля 2019 года.

scroll to top