У Одессы появился новый город-побратим — Марракеш

16 апреля в одесской мэрии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между Одессой и и марокканским городом Марракеш.

Об этом сообщает официальный сайт города.

Со стороны Одесского городского совета документ подписал мэр Одессы Геннадий Труханов, со стороны муниципалитета Марракеша – мэр города г-н Мохамед Ларби Белькаид — говорится в сообщении.

На торжественной церемонии подписания также присутствовали представители муниципалитетов Марракеша и Одессы, дипломаты и представители Министерства иностранных дел, Почётные граждане Одессы, депутаты, члены исполкома Одесского горсовета.

«Сегодня мы являемся участниками поистине исторического события. Впервые в истории независимой Украины подписывается Соглашение о сотрудничестве с городом Королевства Марокко. Уверен, наши города — Одесса и Марракеш — дадут старт развитию прочных отношений между нашими странами», — отметил Геннадий Труханов.

Стороны договорились о сотрудничестве в области экономики и торговли, привлечении инвестиций и создании совместных предприятий, в сфере науки и образования, туризма и рекреации, культуры и спорта, социальной политики.

«У наших городов есть очень много общего. Одесса и Марракеш – города-миллионники, туристические и культурные центры, мультикультурные и интернациональные города, которые обладают богатым наследием. Уверен, этот день станет началом множества совместных проектов и будет отправным пунктом в развитии наших отношений, направленных на культурный обмен и взаимодействие жителей наших городов», — отметил господин Мохамед Ларби Белькаид.

Кстати. В последний раз Одесса подписывала Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве в 2008 году (с городом Нинбо, Китай).  

scroll to top