Что делает в одесском аэропорту самолёт Каддафи

Несколько месяцев в Одесском международном аэропорту стоит самолёт, на котором летал ливийский руководитель Муаммар Каддафи.

Об этом сообщает Думская.

«Редчайший самолет Ан-74ТК-300Д, на котором летал ливийский диктатор Муаммар Каддафи, вот уже несколько месяцев находится в международном аэропорту «Одесса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «членовоз», принадлежащий Государству Ливия, проходит текущий ремонт в частных авиаремонтных мастерских, расположенных на территории одесского аэропорта.Подчёркивается, что самолёт Ан-74ТК-300Д построен всего в трёх экземплярах, и все они использовались для перелётов первых лиц. Первый такой «членовоз» (регистрационный номер UR-AWB) выпустило в 2003 году Харьковское государственное авиационное производственное предприятие для украинского президентского авиаотряда. Второй (5A-CAA) был передан правительству Ливии. Третий борт (RDPL-34020) поставили в Лаос, где он разбился 17 мая 2014 года.Таким образом, сейчас действующих Ан-74ТК-300Д осталось всего два (UR-AWB и 5A-CAA).

В Одессе находится 5A-CAA, который заказывал в Украине лично полковник Каддафи, летавший на нём до начала гражданской войны 2011 года.

Сообщается, что эта VIP-модификация хорошо известного самолёта Ан-72/74. Для удобства «випов» разработали специальный салон – шикарные кожаные кресла, инкрустация, элементы из ценных пород древесины и двухуровневое освещение потолка, позволяющее создавать эффект ночного звёздного неба.В феврале 2011 года, во время операции международных сил против ливийского диктатора, самолёт был повреждён осколками бомб, но уже к лету его отремонтировали. После убийства полковника в Ливии образовалось несколько разных правительств, воюющих друг с другом. Борт 5A-CAA использует международно признанное Правительство национального согласия (единства).

За десять лет эксплуатации самолёт сменил несколько ливрей (окрасок) и обслуживался на харьковском заводе. Сейчас ХГАПП переживает сложное время, поэтому «ливиец» оказался на ремонте в Одессе, говорится в сообщении.

Фото: Думская

scroll to top