Порошенко не нравится политическая активность Медведчука

Президент Пётр Порошенко поручил СБУ проверить целесообразность дальнейшего участия лидера организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука в переговорах в Минске по освобождению украинских заложников и политзаключённых.

Об этом он заявил в среду в эфире Радио НВ, сообщает Укринформ.

«Обращаюсь к СБУ рассмотреть целесообразность дальнейшего использования господина Медведчука в формате гуманитарной подгруппы ТКГ для освобождения заложников, если его функционирование неэффективно. Доложить мне завтра», — сказал Порошенко.

По его словам, де-факто Медведчук представляет на минских переговорах Российскую Федерацию и президента РФ Владимира Путина. Его участие в переговорах было обусловлено тем, что это был единственный канал связи с Путиным, и он в итоге оказался неэффективным, пояснил Порошенко.

При этом глава государства подчеркнул, что последние заявления Медведчука об оккупированных территориях Украины отнюдь не в его компетенции. «Это не компетенция господина Медведчука определять, что и как делать Украине. У него была одна функция, и эта функция была освобождение заложников, находящихся как в подвалах на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что последний раз освобождение украинских заложников произошло ещё в декабре 2017 года. «Назвать это эффективным точно нельзя. Путин держит заложников, чтобы держать Украину и украинское руководство на крючке. Не получится», — подчеркнул Президент.

Сам Медведчук по поводу своего участия в Трёхсторонней контактной группе сказал на сайте своей партии: «Пётр Порошенко никогда не назначал Виктора Медведчука на роль «переговорщика» с РФ. Я занимался переговорами между Украиной и Россией исключительно по просьбе президента Украины и делал это в интересах страны, а не её президента. Поэтому вывести меня из «переговорного процесса» априори невозможно.

Если речь идёт о моём участии в работе гуманитарной подгруппы Трёхсторонней контактной группы (где я занимался вопросами освобождения наших граждан), то и в этом случае никаких официальных назначений не было, а были лишь просьбы главы государства. Скажу больше, на протяжении года – с мая 2018-го ‒ я не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы, поскольку знал, что действующая власть не собирается выполнять ранее достигнутые договорённости и заниматься освобождением наших граждан. Я это утверждаю потому, что после организованного мной последнего масштабного обмена, когда в декабре 2017 года было освобождено с обеих сторон более 300 украинских граждан, как первый этап обмена, украинская власть отказалась выполнять достигнутые договорённости об обмене по формуле «всех установленных на всех установленных». В знак несогласия с таким решением я заявил об этом президенту Украины и отказался принимать участие в заседаниях гуманитарной подгруппы. Для меня стало очевидным, что украинцы, которые сегодня удерживаются в Донецке и Луганске, киевской власти не нужны».

Как сообщала Одесса News, 4 апреля Медведчук провёл переговоры в Москве с Президентом РФ Владимиром Путиным по поводу освобождения военнопленных украинских моряков, захваченных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

scroll to top