В Одессе завершили капремонт обелиска «Крылья Победы»

В преддверии празднования 75-летия освобождения Одессы от нацистских оккупантов в городе завершили капитальный ремонт «Обелиска городу-герою Одессе «Крылья Победы», который расположен на площади Десятого апреля.

Как сообщает официальный сайт города, обелиск был установлен в 1984 году (архитектор — Мироненко Василий Иванович), и ремонт с момента его установки до сегодняшнего дня ни разу не выполнялся.

«Ремонтные работы осуществляла подрядная организация ООО «Результат-99», — говорится в сообщении.

Отмечается, что взамен раскрошившихся аварийных мраморных плит на обелиске были установлены керамогранитные итальянские плиты, обладающие уникальными высокотехнологичными свойствами, устойчивы к ультрафиолетовому излучению, выгоранию, водо- и морозостойкие, огнеупорны, эластичны, износостойки и не требуют пропитки поверхности. Плиты достаточно лёгкие по весу и просты в установке. Гарантийный срок службы – 25 лет.

В ходе капремонта было обновлено и покрытие звезды, венчающей обелиск.

Также были выполнены работы по окраске цифр и окантовке гранитных плит с именами погибших воинов, произведено восстановление гранитной плитки ограждения зелёной зоны, отремонтирована облицовка мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и покрашены якоря и маршевые ступени Мемориала.

Озеленители КП «Горзелентрест» привели в порядок клумбы вокруг обелиска и высадили цветочные композиции.

Работы были начаты в конце января 2019 года. По заключению специалистов, обелиск находился в аварийном техническом состоянии.

Фото: «Одесса»

scroll to top