Кабмин снизил цену газа для населения аж на 17 копеек за куб

Кабинет министров Украины привязал цену на газ, который отпускается НАК «Нефтегаз Украины» для нужд населения и теплокоммунэнерго, к цене для промышленных потребителей, но подчеркнул, что цена газа не может превышать установленную Кабмином.

Соответствующее постановление обнародовано на сайте КМУ.

«Кабинет Министров Украины постановляет: Установить, что акционерное общество “Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины”: осуществляет на условиях и в порядке, определённых Кабинетом Министров Украины, продажу/поставку природного газа поставщикам для нужд бытовых потребителей… по цене, которая определяется как средняя арифметическая цена газа, по которой акционерное общество “Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины», — говорится в постановлении.

Уточняется, что это постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 апреля 2019 года.

3 апреля на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров своим решением обязал НАК «Нефтегаз Украины» снизить цену на газ для населения с 8,55 грн до 8,38 грн за кубометр. Также Гройсман добавил, что Нефтегаз получает право устанавливать меньшие цены, чем 8,55 грн за кубометр, но не выше.

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, тенденция к снижению цен на газ будет наблюдаться в Украине до декабря 2019 года.

14 марта глава правления «Нефтегаза» Андрей Коболев заявил, что в апреле цена импортируемого газа будет ниже установленного для населения уровня, утвержденного постановлением Кабмина о ПСО (возложение спецобязательств по обеспечению населения и предприятий теплокоммунэнерго газом по регулируемым льготным ценам — ред.). По его подсчетам, с учётом НДС и расходов на транспортировку и поставку стоимость газа должна быть меньше 8,38 грн за кубический метр. Коболев предложил отменить режим ПСО, заявив, что это будет содействовать либерализации рынка газа в Украине.

В тоже время Гройсман заявил, что видит в таком решении ловушку, потому что после отмены ПСО никто не будет мешать поставщикам поднимать цену на газ выше установленной правительством отметки в 8,55 грн за кубометр.

scroll to top