В мае субсидии автоматически переназначат

Для трёх миллионов семей в мае автоматически переназначат субсидии, а остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.

Об этом информируют в Министерстве социальной политики.

«Ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. В этом году автоматическое переназначение субсидий коснётся трёх миллионов домохозяйств. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что субсидия будет назначена тем семьям, в которых по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги.

Пенсионеры будут получать помощь наличными через Пенсионный фонд и Укрпочту, а те, кто ещё не на пенсии, через Ощадбанк, сообщают в ведомстве.

Одновременно сообщается, что семьи, у которых по состоянию на май-июнь будут долги за коммуналку, переведут на безналичную монетизацию.

В Минсоцполитики также информируют, что летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года, а помощь на отопительный сезон 2019-2020 гг. – на основе доходов 1-2 кварталов 2019 года.

Сообщается, что повторно с заявлением и Декларацией о доходах в мае в управление социальной защиты населения необходимо будет обратиться арендаторам жилья, внутренне перемещённым лицам, семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых или отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы и семьям, в который произошли изменения в составе семьи в течение последнего года.

Также отмечается, что Министерство социальной политики Украины не планирует менять критерии для назначения жилищных субсидий, поэтому существенного уменьшения количества субсидиантов в 2019-2020 годах не предполагается.

scroll to top