В Одессе за неделю меньше стали болеть корью, гриппом и ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе на минувшей неделе снизилась на 4,4%, по сравнению с предыдущей неделей, на 25 % снизился уровень заболеваемости корью.

Об этом информирует ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

«На прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 4784 одессита, из которых 77,2% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения снизилась на 16,7%. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога и соответствует сезонному уровню для данного времени года», — говорится в информации.

Отмечается, что заболеваемость корью в Одессе остаётся высокой. На минувшей неделе корью заболели 40 одесситов, в числе которых 9 детей и 31 взрослый. Уровень заболеваемости корью снизился на 25,9% по сравнению с предыдущей неделей.

С начала 2019 года в Одессе подтверждены 453 случая заболевания корью, в том числе 193 — у детей до 17-ти лет. Из всех заболевших 92,5% не имели ни одной прививки от кори.

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжёлые осложнения.

scroll to top