Где в Одессе загрязнённый воздух

Передвижная муниципальная лаборатория провела в первом квартале 2019 года мониторинг воздушного бассейна Одессы.

Как сообщает официальный сайт города, мониторинг осуществлялся в точках контроля, расположенных на пересечении транспортных магистралей города, на границах санитарно-защитных зон потенциально-опасных объектов г. Одессы, в прибрежной зоне, а также в парках и скверах.

Отмечается, что за три месяца этого года выполнено 289 наблюдений с автоматическим отбором проб и замерами концентраций газоанализаторами, произведены 2 312 определений загрязняющих веществ по 8 ингредиентам – диоксиду азота, оксиду углерода, озону, аммиаку, пыли, сероводороду, диоксиду серы и сумме углеводородов.

По результатам мониторинга на территории Автовокзала, проспектах Небесной сотни/ул. Инглези, Добровольского/ул. Ак.Заболотного, Ивановского путепровода, пл. Толбухина, ул. М.Грушевского/ул. Химическая, ул. Паустовского/пр-т Добровольского наблюдаются незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в основном, по оксиду углерода, озону, сероводороду, аммиаку, диоксиду азота, диоксиду серы, пыли и углеводородам суммарным.

В прибрежной и парковых зонах города мониторинг показал минимальное содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

scroll to top