В лесных зонах Одесской области начался «сезон тишины»

В период с 1 апреля до 15 июня в лесных зонах и на объектах благоустройства запрещены какие бы то ни было мероприятия, являющиеся источником повышенного шума и беспокойства.

Такими источниками являются санитарная вырубка леса, стрельбы, взрывные работы, фейерверки, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах, использование моторных маломерных судов.
Лица, нарушившие требования, будут привлечены к ответственности в соответствии со статьёй 87 КУоАП и на них будет наложено административное взыскание в виде штрафа от тридцати до пятидесяти, а на должностных лиц – от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Кстати. «Сезон тишины» – это природоохранное мероприятие, обязательное к исполнению в Украине на законодательном уровне (статья 39 Закона Украины «О животном мире»). Целью такого мероприятия является охрана ареала обитания, путей миграции диких животных во время их размножения. Такой проект способствует воспроизводству популяции лесных зверей и птиц, обеспечивая рост и многообразие, спокойное развитие фауны в наших лесах.

scroll to top