Выборы в Одесской области прошли без особых нарушений

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА на избирательных участках Одесской области не выявили существенных нарушений, способных повлиять на результаты голосования.

Об этом заявил на пресс-конференции координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко, сообщает Укринформ.

«Процесс голосования на избирательных участках Одесской области прошёл довольно спокойно, системные нарушения, которые могли повлиять на результаты выборов, наблюдателями Гражданской сети ОПОРА не зафиксированы. В то же время мы столкнулись с существенными организационными проблемами, связанными прежде всего с качеством списков избирателей, в результате чего граждане часто не могли найти себя в этих списках», — отметил Бойко.

По его словам, о масштабности этого говорить рано, однако известны случаи, когда некоторые избиратели обращались 31 марта в суды по поводу внесения их фамилий в списки избирателей. Впрочем, избиркомы всё равно не имели права их вносить в списки в день голосования.

В то же время, добавил координатор, были зафиксированы факты неправомерных требований членов некоторых избиркомов к паспортам граждан. «Хотя никто не уполномочивал членов УИК проверять, например, наличие двух фотографий в паспортах избирателей пожилого возраста. Требование законодательства заключается в том, что при наличии паспорта и наличии фамилии в Госреестре избирателей граждане имеют право проголосовать», — подчеркнул он.

По словам Бойко, зафиксированы также единичные случаи выдачи бюллетеней гражданам без надлежащих оснований и попытки вынести два бюллетеня из помещения участка № 511356. «которые могли быть использованы для организации «карусели», однако были остановлены наблюдателями и членами избиркома, и попытка неправомерного составления протокола досрочного подсчёта голосов председателем УИК в Беляевском районе».

«Указанные нарушения не имеют системного характера, и нет оснований утверждать, что они повлияют на результаты выборов», — подчеркнул он.

На одном из участков в Измаиле возникли проблемы из-за того, что печать УИК не соответствует образцу, в результате чего этот избирательный участок открылся для голосования лишь спустя 5 часов.  Гражданская сеть ОПОРА сообщила, что «в день голосования избирательной комиссией было выявлено несоответствие номера на ранее выданной печати участковой избирательной комиссии обычного избирательного участка № 511002 этого округа, а именно – выявлено несоответствие цифр в обозначении номера указанного избирательного участка «№ 510002» вместо «№ 511002». ЦИК приняла решение о зачислении голосов избирателей на этом участке в связи с неправильными данными на печати.

Фото: Укринформ

 

scroll to top