В Одессу прибыли фрегаты НАТО

Фрегат королевских ВМС Канады «Торонто» и фрегат ВМС Испании «Санта Мария» прибыли 1 апреля с дружественным визитом в Одесский порт.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Военно-морских сил Вооружённых сил Украины.

«Фрегаты «Торонто» и «Санта Мария» прибывают в Одессу после патрулирования в Чёрном море вместе с другими кораблями в составе 2-й Постоянной военно-морской группы НАТО в течение нескольких суток», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что испанский фрегат F81 Santa Maria и канадский FHH333 Toronto пришвартованы к 18 и 19 причалам морвокзала.

По сообщению пресс-службы ВМС, командиры «Торонто» и «Санта-Марии» с участием дипломатов своих стран проведут в Одессе встречи с командованием ВМС ВСУ и представителями местной власти.

Корабли примут участие в учениях «PASSEX» совместно с кораблями ВМС Украины в акватории Чёрного моря с целью повышения совместимости с кораблями НАТО и государств-партнёров.

Кроме того, команды фрегатов в определенные часы будут принимать на своих кораблях посетителей. Так, «Санта Мария» и «Торонто» пробудут у нас до позднего вечера 3 апреля. Сегодня они будут открыты для посещения – канадский с 13 до 17, а испанский с 16 до 19 часов. Всех гостей испанского фрегата обещают угостить мадерой, а канадского — виски.

Как сообщала Одесса News, 26 марта в Чёрном море завершили тренировки типа «PASSEX» тральщик «Каприкорн» ВМС Французской Республики и ракетный катер «Прилуки» ВМС ВС Украины, во время которых военные моряки отработали взаимодействие в составе отряда кораблей и совместные противоминные действия.

scroll to top