Все свободны: НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении

С 27 марта в НАБУ больше нет дел о незаконном обогащении.

Об этом ведомство сообщило в Facebook.

«Из-за решения Конституционного суда полностью закрыты 26 уголовных производств и 37 — в части ст.368-2 УК Украины. Общая сумма состояния, законность происхождения которого исследовали детективы НАБУ в этих делах, составила около 500 млн грн.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в большинстве закрытых дел речь шла о доходах и имуществе народных депутатов, прокуроров, чиновников центральных органов власти и судей.

Национальное бюро считает, что «лишение уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое является следствием решения Конституционного Суда, открывает чиновникам возможности для злоупотреблений и предоставляет индульгенцию на совершение ими уголовных коррупционных правонарушений. Теперь миллионные состояния, полученные из источников, законность которых не доказана, в Украине не считаются уголовным преступлением».

Такой шаг, по мнению Национального бюро, является политически мотивированным и противоречит обязательствам Украины по ратифицированной Конвенции ООН против коррупции, договорённостям с Международным валютным фондом и Европейским Союзом.

scroll to top