С 1 апреля начнётся выплата пособий на третьего ребёнка

Правительственная программа помощи многодетным семьям, которая предусматривает выплаты ежемесячной финансовой помощи с 1 апреля, полностью просчитана и обеспечена бюджетными ассигнованиями в размере 2,4 миллиардов гривен.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, информирует Правительственный портал.

«В рамках инициатив правительства просчитаны возможности с 1 апреля 2019 года выплачивать пособие на третьего и каждого последующего ребёнка до достижения им возраста 6 лет. Размер помощи – 1700 грн ежемесячно на каждого ребёнка. Такую помощь будут получать все многодетные семьи. По нашим подсчётам, это 2,4 миллиарда гривен до конца года. Они заложены в бюджет и будут выплачены», – сказал Рева.

Он также сообщил, что активно внедряется и правительственная программа «Муниципальная няня», которая позволяет родителям нанимать помощника по уходу за ребёнком и получать бюджетную компенсацию за расходы. С начала работы программы, сказал Рева, подано 43 заявления от родителей.

Министр обратил внимание, что украинцев ожидают и другие социальные инициативы правительства. Впереди реализация программы «Общины, дружественные к детям» и программы обеспечения объединённых общин специальным транспортом для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Как сообщала Одесса News, Кабинет министров на заседании 13 марта решил ввести с 1 апреля доплаты многодетным семьям в размере 1629 гривен на ребёнка, а с 1 июля — 1699 гривен. По подсчётам Минсоцполитики, право на выплату получат 158,8 тысяч детей. Таким образом, стоимость программы составит более 200 миллионов гривен в месяц.

scroll to top