Украина ввела новые антироссийские санкции

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) включил в новый список российских юридических лиц, против которых вводятся ограничительные мероприятия, а также книжные интернет-магазины и издательства, холдинги и заводы, строительные компании и медийщиков.

В частности, украинских интернет-провайдеров обяжут закрыть доступ в книжные магазины Литрес, Лабиринт.Ру и Рексофт. Против интернет-магазинов также на три года введены ограничения на торговые операции с украинскими компаниями.

Также в список попали 8 российских издательств: Эксмо, АСТ, ЗАО Книжный мир, Вече, Центрполиграф, Яуза, Яуза-пресс, Издательский дом Питер.

Кроме того, в перечень попали «МАКО-холдинг» Александра Януковича, EN + Group и ряд других, связанных с Олегом Дерипаской, предприятий, российские «Силовые машины» и «Стройтрансгаз», судостроительный завод «Залив» народного депутата Константина Жеваго.

Под санкциями попали украинские «дочки» российских госбанков — Сбербанка, ВЭБ и ВТБ, которым на два года запрещено выводить капитал в пользу связанных с банками лиц.

Также СНБО включило в список санкций более 15 российских и крымских строительных компаний, связанных с сооружением Керченского моста, в частности, АО «Краснодаргазстрой» и ООО «Мостдорстрой» (обе — Краснодар, РФ), ООО «КБК Групп» (Сочи, РФ) и АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» (Алдан, РФ). В список также включены зарегистрированные в Крыму ООО «Боспорекострой» и ООО «ГидроПромСтрой». В отношении этих компаний санкции введены сроком на три года и предусматривают блокировки их активов, запрет на осуществление в них госзакупок товаров, работ и услуг.

scroll to top