В Одесском художественном музее открылась скандально известная выставка

В Одесском художественном музее открылась выставка «Тарасова коллекция в воображаемом музее».

Как сообщает Odessit.ua, в рамках этой выставки впервые в Одессе представлена серия «Квантовый скачок Шевченко» Александра Грехова, в которой Кобзарь представлен в самых оригинальных образах — от Джека Воробья и Дэвида Боуи до Человека-паука.
«Скандальную популярность серия получила в феврале 2019 года, когда портреты были размещены на станции метро Тараса Шевченко в Киеве. Изображения провисели там недолго, уже через несколько дней неизвестный вандал повредил все экспонаты, считая, что такое изображение великого украинского поэта и художника — это надругательство», — говорится в сообщении.
Отмечается, что, кроме «Квантового скачка», на выставке представлены работы из собрания одесского коллекционера Тараса Максимюка и полотна из собственной коллекции музея.

Как подчеркнул директор музея Александр Ройтбурд, выставка направлена на привлечение внимания к тому, что одесскому музею, которому в этом году исполняется 120 лет, требуется расширение площади. Первоначально его коллекция насчитывала 700 экспонатов, а сейчас 10 тысяч. Хотя музей, в котором состоялась данная выставка, и назвали «воображаемой», главная задача — сделать его реальным, в котором можно достойно представить богатую коллекцию Одесского художественного музея.

Фото: из открытых источников, Odessit.ua

scroll to top